В минувшую субботу информационно-профилактическая акция регионального минздрава и Областного центра медицинской профилактики «Маршрут здоровья» сделала остановку в с.Илек. Этот выходной день сотни сельчане посвятили своему здоровью.

На базе поликлиники районной больницы развернул работу Центр здоровья. 90 илекчан смогли пройти бесплатное комплексное обследование: сдать кровь на сахар и холестерин, проверить зрение, оценить функциональное состояние сердца и органов дыхания, определить риск заболеваний артерий нижних конечностей, вычислить процент жировой ткани в теле.

Еще 26 человек проверили работу своего сердца на кардиовизоре.

- Мы специально приехали на акцию из деревни, в 60-ти километрах от Илека. Арендовали автобус и 15 человек направились на обследование… - рассказывает житель с.Озерки Разифа Хисамутдинова, - Удобно, что сразу несколько врачей можно посетить. Почаще бы устраивали для нас такие акции!

Кроме того, в поликлинике развернули работу специалисты областных клиник. Они совместно с местными докторами вели прием пациентов, нуждающихся в уточнении диагноза и тактики лечения.

Так, эндокринолог проконсультировал 27 человек, неврологи – 29, сосудистый хирург – 18; кардиолог, онколог, гастроэнтеролог – приняли также по 18 пациентов.

На акции работал и уромобиль – автомобиль, оборудованный для диагностики заболеваний мочеполовой системы. В субботний день к врачу-урологу обратились 24человека.

6 посетителей акции получили направления в областные клиники для обследования по поводу имеющихся заболеваний.

Также сельчане – 63 жителя – проверили свое зрение у офтальмолога. 58 – узнали, не опасны ли их родинки, пятеро из них с подозрениями на злокачественные образования направлены на дообследование.  

30 илекчан посетили кабинет профилактики нарушений памяти, 23 жителя получили рекомендации диетолога о правильном питании.

– Мы не ожидали такого большого отклика населения, очень много жителей пришли обследоваться. Думаю, это связано с тем, что есть возможность попасть на прием к высококвалифицированным докторам, а во-вторых, акция задумана так, что в одном месте – большой состав специалистов разного профиля, и соответственно, наши жители могут получить практически полный набор услуг, ведь некоторые не всегда доступны сельским жителям, - высказал мнение главный врач Илекской районной больницы Евгений Башмалух.

В рамках «Маршрута здоровья» более 600 илекчан стали участниками ток-шоу «Поговорите с доктором». Утром пятерка ведущих докторов встретилась со школьной аудиторией, а после обеда – со взрослым населением.

Главные внештатные специалисты министерства здравоохранения – эндокринолог, невролог, а также высококлассные уролог-андролог, психотерапевт и гинеколог – отвечали на самые волнующие вопросы сельчан. Например, старшеклассников интересовали больше психологические проблемы (как избавиться от страха и волнения перед экзаменом; что делать, если не принимают одноклассники); а также вопросы по питанию (как специалисты относятся к вегетарианству; не вредно ли разогревать пищу в микроволновой печи; что делать, если хочешь похудеть и любишь много покушать?).

Со взрослыми жителями Илекского района врачи говорили о диспансеризации (какие сюда входят исследования), о том, какие заболевания могут вызвать лишний вес, курение, алкоголь, как бороться с зависимостями. Несколько десятков записок с вопросами зрители передали авторитетным докторам. И даже самые откровенные, неожиданные вопросы не оставались без понятных комментариев профессионалов. Особую атмосферу создавали выступления вокальной группы «Хорошее настроение».

– Хоть мы живем в 21 веке, мы еще во власти суеверий. Поэтому такая просветительская работа очень важна и очень нужна, – делится Анна Кузина, учитель Илекской школы.

– Люди интересуются темой здоровья, какая медицинская помощь у нас существует в области. Надеюсь, данное мероприятие стимулирует население внимательнее относиться к собственному здоровью, добывать больше информации по этому поводу и обращаться к специалистам. Когда врач и пациент делят ответственность за здоровье – получится гораздо эффективная работа в плане лечения и профилактики, – считает психотерапевт высшей категории Глеб Нюхалов.

 

Областной центр медицинской профилактики выражает отдельные слова благодарности волонтёрам Илекского района. Вы проделали большую работу, благодаря которой акция «Маршрут здоровья» в вашем районе прошла с позитивным настроем.