Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине регионального министерства здравоохранения Ирина Милюкова выступила наставником в медицинской подготовке оренбургской команды юных инспекторов движения, которые собираются участвовать во всероссийском конкурсе «Безопасное колесо».

На базе оздоровительно-образовательного центра «Город детства» г.Оренбурга прошли учебно-тренировочные сборы ЮИДовцев. Увлеченные ребята изучают не только правила дорожного движения, но также учатся тому, как вести себя в экстренных ситуациях, как спасти человека, получившего, например, травму в ДТП.

Не только теоретические знания, но и практические навыки передавала врач Ирина Милюкова юным инспекторам движения. На манекене Гоше специалист показывала, как делать перевязку, как накладывать шину, выполнять сердечно-легочную реанимацию. Под руководством врача ребята осваивали навыки оказания первой помощи при различных несчастных случаях: ожогах, отравлении, кровотечении, обморожении.

-  Несмотря на то, что ребята довольно хорошо подготовлены, в том числе информированы в области медицины, еще оставались у них «пробелы» в знаниях. Поэтому занятия эти оказались очень полезны. И надеемся, что теперь наша команда достойно покажет себя на всероссийском конкурсе, – рассказала педагог Областного детско-юношеского многопрофильного центра Ольга Федорова.