Порядка 300 женщин из 31 муниципального образования Оренбургского района съехались на информационно-профилактическую акцию «Поговорите с доктором». Все они – разных профессий, социального статуса, но объединяет их одно – они активистки женских советов.

Мероприятие, организованное министерством здравоохранения региона, областным центром медицинской профилактики совместно с Областным Советом женщин и администрацией МО Оренбургский района проходило в школе п. Экодолье.

Диалог о профилактике неинфекционных заболеваний с женщинами Оренбуржья вели: главный невролог регионального минздрава Сергей Вельмейкин, главный эндокринолог области Ольга Илюхина, главный психотерапевт МЗ Оренбургской области Татьяна Шувалова, уролог-андрологООКБ№2 Сергей Михайленко, заведующая женской консультацией ООКБ№2 Светлана Кшнясева, проректор ОрГМУ, профессор Игорь Зорин.

Два часа интерактивного разговора с ведущими врачами области, с прямыми вопросами из зала и доступными комментариями экспертов, викторинами и призами, музыкальными паузами, шутками и притчами.

– Очень важно сегодня вести диалог в той форме, которую принимает аудитория, – рассказывает Ольга Хромушина, председатель ОООО «Совет женщин», председатель комитета законодательного собрания по социальной и демографической политике. – Я думаю, мы не ошиблись, выбрав тематику этой встречи – здоровье. Я видела заинтересованность женщин, приехавших из разных сел Оренбургского района, к тем рекомендациям, которые давали доктора. Уверена, эта акция будет востребована и в других уголках области.

 

Сергей Вельмейкин, главный невролог министерства здравоохранения Оренбургской области:

- Сегодня целевой аудиторией была женская. Я считаю, что именно женщина – проводник медицинских научных знаний в семью. А значит важная информация будет донесена, что называется, до конечного потребителя. Мы пытались немного попугать нашу аудиторию, но это страх, не доводящий до оцепенения, а страх, побуждающий к активным действиям, которые ведут к формированию правильного поведения относительного здоровья, как своего, так и своих близких.