1405 оренбуржцев проверили здоровье и поговорили с врачами в рамках медико-профилактической акции «Здоровье для всех».

Акция «Здоровье для всех», прошедшая 13 апреля в мегамолле «Армада», организована региональным минздравом совместно с Областным центром медицинской профилактики и приурочена ко Всемирному дню здоровья.

В нескольких галереях крупнейшего торгового центра были развернуты площадки: «Проверь зрение», «Измерьте артериальное давление», «Узнайте, правильно ли вы питаетесь», «Оцените свою стрессоустойчивость», «Диагностика родинок» и другие.

С вопросами к кардиологу обратились 25 посетителей, к неврологу – 33, диетологу – 43, психологу – 53. Как предупредить нарушения памяти – узнал у психиатра 21 человек; как избавиться от курения, других вредных привычек – спросили у нарколога 17 жителей. У специалистов клиники семейной психотерапии проконсультировались 77 человек.

В субботний день 164 посетителя мегамолла проверили свое зрение, 80 человек прошли диагностику родинок (4 из них направлены к онкологу с подозрением на злокачественное новообразование кожи). 86 горожан прошли обследование на кардиовизоре, 180 – измерили артериальное давление, 50 человек сдали экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Больше о прививках узнали у сотрудников Роспотребнадзора 28 оренбуржцев.

Акция «Здоровье для всех» рассчитана не только на взрослых, но и на детей. Специалисты детского центра здоровья приняли 257 юных оренбуржцев.

На акции работал мобильный флюорограф – обследование легких прошли 65 человек (7 из них отправлены на дообследование).

В проведении акции активно участвовали волонтеры-медики – они предлагали посетителям пройти анкетирование на выявление факторов риска развития различных заболеваний, а также помогали сориентироваться в работе постов здоровья.

О принципах сохранения здоровья гости торгового центра могли узнать и из эфира радио Армады, где в течение 2-х часов отвечала на вопросы ведущих главный детский специалист по профилактической медицине регионального министерства здравоохранения Ирина Милюкова.

Посетители делились мнениями об акции «Здоровье для всех»:

- Я узнала из Интернета о том, что здесь проходит такая акция. Решили прийти всей семьей, чтобы поговорить с врачами, в том числе детскими докторами. Еще хотим заодно флюорографию пройти.

- Я с сестрой пришла специально на акцию, чтобы проверить зрение. В поликлинику некогда сходить, а здесь можно совместить приятное с полезным.