С приходом весны, приближением лета, когда надеваем более открытую одежду, многие представительницы прекрасного пола хотят приобрести бронзовый загар. И начинают атаковать салоны с соляриями. Мы решили разобраться, а так ли безобидны эти процедуры с «искусственным солнцем». Попросили прокомментировать врача дерматолога-косметолога Наталью Колесову. 

- Польза загара на солнце или в солярии может превратиться во вред, если Вы начнете злоупотреблять дозами или частыми курсами солнечных ванн (т.е. чаще 2 раз в год). 

Большие дозы, как солнца, так и солярия, вызывают преждевременное старение кожи, делают ее сухой, тонкой, увеличивают риск заболевания раком любого органа, не только кожи. 

Если появляются ожоги 2-3 степени в виде пузырей, то они оставляют гиперпигментацию, от которой потом трудно избавиться. 

Противопоказаниями для проведения солярия являются: обострение хронических заболеваний, болезней печени, прием некоторых лекарств, беременность, кормление грудью, критические дни, после пилингов, лазерной шлифовки. 

При наличии родинок время сеанса нужно ограничивать. Если заметили увеличение родинки, появления на ней язвочек, корочек, то необходимо немедленно обратиться к врачу дерматоонкологу, косметологу для проведения диаскопии, чтобы родинка не переродилась в меланому, дающую метастазы и печальный исход. 

При светлой коже с веснушками лучше применить крем «Автозагар», без солярия. При склонности к пигментным пятнам рекомендую не усугублять пигментацию, обратиться к врачу, т.к. это могут быть гормональные нарушения, болезни печени, почек, щитовидной железы.

Иногда от солярия может появиться фотодерматит – это аллергия на солярий в виде зуда, сыпи. 

Существуют правила посещения солярия, которые нужно строго соблюдать:

  • начинать с малых доз, постепенно увеличивать время сеансов;
  • перед сеансом обязательно снять макияж, украшения, не использовать дезодоранты, духи, ароматические масла;
  • защитить глаза, волосы, после 30 лет – еще и грудь;
  • после сеанса отдохнуть, выпить зеленый чай, увлажнить кожу. 

P.S. Кстати, как известно, в ряде стран атрибутом женской красоты является светлая, незагорелая кожа. Япония, Вьетнам, Китай, Мексика, Эмираты – там женщины, напротив, скрывают личико от солнца, стремятся отбелить кожу. Может быть, и нам не стоит так увлекаться соляриями и автозагарами, а отдать предпочтение естественной красоте?