Информировать, мотивировать и обучить – вот «три кита», на которых строится работа врачей по медицинской профилактике. Ежедневно они посещают самые разные учреждения, беседуют с разными категориями (от школьников до престарелых) на различные темы (от гигиены до профилактики онкозаболеваний). Цель одна – научить людей быть грамотными в отношении своего здоровья.

Какие симптомы должны насторожить? Длительное повышение температуры, не проходящий кашель, боль в груди, потеря аппетита, увеличенные лимфоузлы, потеря веса – всё это поводы обратиться к врачу, ведь это может быть проявлением онкологии. Об этом рассказывал врач Александр Варламов оренбуржцам в Комплексном центре соцобслуживания Северного округа.    

А проживающие в геронтологическом центре «Долголетие» узнали в ходе беседы со специалистом, что риск заболеть туберкулезом гораздо выше у людей с ослабленным иммунитетом, к чему, в свою очередь, приводят хронические заболевания, курение, постоянные стрессы, неполноценное питание, переутомление.

Какая пища - здоровая, а какая – вредная? Об этом Александр Варламов рассказывал отдыхающим в пансионате «Марсово поле». Избыточное потребление соленого, жирного, жареного, мучного и сладкого приводят к развитию многих патологических состояний: атеросклероза, гипертонии, ожирения, язвы желудка, желчекаменной болезни.

На встречах участники также получают листовки-памятки с полезными рекомендациями.