В Оренбурге появился новый тренд в сфере здорового образа жизни – еженедельные пробежки в парке.  Проект Parkrun уже охватил 20 стран мира, включая Россию. Это – некоммерческое мероприятие, проводится силами волонтеров. Любой желающий каждую субботу может прийти в парк Гуськова, чтобы начать утро с бодрящей пробежки. В компании своих единомышленников.

27 апреля состоялся первый забег. Он собрал 100 любителей бега. Причем, в компании опытных бегунов были и новички, те, кто впервые решил попробовать себя в этом деле. Мамы с детьми, пенсионеры - самому старшему участнику - 72 года.

Перед стартом размечена 5-километровая трасса, проведен инструктаж, расставлены по дистанции волонтеры, призванные помогать участникам сориентироваться на беговых дорожках. С участниками проведена веселая разминка.

Прежде, собравшиеся зарегистрировались на сайте «Паркран», чтобы получить индивидуальный штрих-код. Он понадобится, чтобы на финише результат забега, а именно время, внести в единую базу Parkrun. Кстати, и именно с этим штрих-кодом можно участвовать в любых забегах, в разных городах и странах.

Каждый из участников выбрал свой темп бега. Организаторы предупредили: это не соревнование, не нужно ставить рекордов, а лучше бежать в свое удовольствие. Кто-то преодолел 5-километровую дистанцию за 18 минут, другие – за 35-40 минут.

- Это скорее вызов себе. Впервые бежала, бегового опыта нет. Но подумала, почему бы не попробовать? В такой компании, на свежем воздухе, в субботу, утром – что может быть лучше? И я доказала, что это возможно, даже тем, кто никогда этого не делал, – делится одна из участниц. 

Организатором забегов Parkrun в Оренбурге стал марафонец Дмитрий Васильев.

- От моей любви к бегу я и стал реализовывать этот проект в Оренбурге. Начало – удалось. Цель, конечно, как можно больше людей приобщить к бегу – это здоровый образ жизни, долголетие…. Мы рады всем: и начинающим, и мамам с колясками, и пожилым, и людям со скандинавскими палками. И опытным атлетам тоже найдется место…

Забеги Паркран будут проходить каждую субботу в 9 часов утра, в парке имени Гуськова.

Вливайся в большую компанию сторонников здорового образа жизни!