Ура, каникулы! С этим возгласом тысячи оренбургских мальчишек и девчонок забросили школьные рюкзаки в дальний угол. Теперь они могут целыми днями гулять, играть, отдыхать на природе, в деревне. Но именно с этого момента возрастает ответственность взрослых за безопасность детей, которые большую часть времени будут предоставлены сами себе.

Напомнить ребятам о правилах безопасного поведения решила Ирина Милюкова, главный детский специалист по профилактической медицине регионального минздрава. С презентацией и беседой она посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» г.Оренбурга. Сюда попадают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Как вести себя на дорогах, на речке, почему нельзя высовываться из окна или пробовать незнакомые ягоды, чем чреваты игры на железнодорожных путях или на стройках; какие травмы можно получить, катаясь на велосипеде без защитной экипировки или спрыгивая с качелей. Важные правила ребята усвоили из анимационного фильма, специально подготовленного Центром медпрофилактики.

Как не превратить свои каникулы в сплошные неприятности, а получить от летнего отдыха только максимум пользы, ребята запомнят надолго и наверняка расскажут своим друзьям.

 

Мероприятие проходит в рамках реализации  регионального проекта «Укрепление общественного здоровья»