ВНИМАНИЕ !!!

Наш сайт переехал:

центр-профилактики.рф

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Оренбургский областной центр медицинской профилактики»

460040, г. Оренбург, ул. Алтайская, д. 12а, тел.:8 (3532) 33-62-10, gob42@mail.orb.ru

Паровозик здоровья

В свой необычный сказочный путь он отправился точно по расписанию – 7 июня в 11 часов от станции с символичным названием «Экодолье». Так начался веселый и познавательный детский праздник, организованный для местных детишек и их родителей Министерством здравоохранения области, областным центром медицинской профилактики, Оренбургской районной больницей и областным наркодиспансером.

Кстати, сама станция отправления была выбрана не случайно. Как известно, поселок «Экодолье» по праву считается самой экологически чистой пригородной территорией. Кроме того, здесь в большинстве своем проживают молодые семьи – как уже имеющие малышей, так и еще только планирующие их долгожданное появление на свет. Разумеется, все эти обстоятельства также были учтены организаторами столь полезного и необходимого мероприятия.

Губернатор области Юрий Александрович Берг всегда особое внимание уделяет улучшению демографической ситуации в регионе, одной из важнейших составляющих которой является охрана материнства и детства. Поэтому все медицинские работники, в том числе и специалисты службы профилактики, сориентированы на максимально эффективное выполнение поставленной задачи. А такие праздники – наглядное тому свидетельство! – подчеркивает и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко.

Итак, гудок прозвучал! Состав отправляется – следующая станция…

«Витаминка»…

Здесь в рукотворных плетеных корзинках было столько живительных фруктов, что «вкусить» их выстроилось особенно много желающих. Однако, как выяснилось, не все полезно, что привлекательно выглядит. Оказывается, у каждого фрукта и овоща есть свой особый набор витамин. А разобраться в этих хитросплетениях приятного и полезного детишкам помогли профессиональные диетологи. Кроме того, все пассажиры, участвовавшие в конкурсах, получили специальные памятки здорового питания.

«Юный спасатель»…

Известно, что окружающая среда может быть как весьма полезной, так и чрезвычайно опасной. И в жизни может случиться всякое. Например, знаете ли вы, как правильно сделать пострадавшему искусственное дыхание? А эти мальчики и девочки теперь уже знают! Да и оказать первую доврачебную помощь вполне сумеют самостоятельно.

«Будущие родители»…

Это надо было видеть – с какой нежностью и даже благоговением молодые пары с помощью внимательных сотрудников Центра учились пеленать синеглазую светловолосую куклу. Что было вполне объяснимо, ведь, судя по животикам некоторых милых девушек, им это пригодится уже совсем скоро. Да и сами детишки (даже мальчики!) с удовольствием постигали эту «мудреную» процедуру, вероятно, готовясь к рождению своих младшеньких братишек и сестренок.

«Музыкальная»…

А эта станция была, пожалуй, самой веселой. Дети, как известно, очень музыкальны – всегда охотно и поют, и танцуют. А на глазах многочисленных зрителей – особенно! Специалисты знают, что все звуки имеют целебные свойства. И «музыкотерапия» в данном случае весьма и весьма полезна. Необходимо также отметить, что незабываемую романтику придавал разыгравшемуся действу и профессиональный аккомпанемент под гитару. Словом, все повеселились на славу!  

 «Спортивная»…

В век тотальной гиподинамии систематические занятия физкультурой и спортом приобретают важнейшее значение. Особенно – среди детей младшего возраста, поскольку именно в эти годы у ребенка формируются как опорно-двигательная, так и сердечнососудистая системы. И не случайно импровизированная спортивная площадка была здесь заполнена, что называется, до отказа. Впрочем, никаких отказов и не было. Позаниматься спортом смогли абсолютно все желающие – от мала и до велика. А ведь движение, как известно, это жизнь!  

 «Познавательная»…

 Вполне заслуженным вниманием пользовалась у маленьких пассажиров и эта остановка. Здесь для особо любознательных была проведена познавательная игра «Мое тело». И следует признать, что некоторые маленькие пассажиры просто удивили организаторов своей недетской осведомленностью. А знания, умения и навыки, приобретенные с помощью специалистов Центра, наверняка помогли им значительно расширить свой кругозор здоровья.  

Разумеется, все победители получили памятные подарки и даже сладкие призы – в виде вкусных и полезных «Гематогенок». И особая благодарность за это – главному спонсору мероприятия ООО «Экодолье»!

Словом, на всех шести сказочных станциях маленькие пассажиры и их родители смогли принять участие в разнообразных развлекательно-познавательных играх и конкурсах, проведенных для них заботливыми организаторами.

– Как известно, профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья граждан, включающих в себя, в том числе, и формирование в сознании человека устойчивой потребности в здоровом образе жизни. И лучше, если эту потребность самосовершенствования мы начнем формировать с самого раннего детства, когда память ребенка особенно восприимчива ко всему эмоционально-положительному, что его окружает. Поэтому «игровая терапия» в данном случае – весьма эффективна! – считает главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» Алексей Боломожнов.   

Но была здесь и еще одна станция – седьмая по счету, однако отнюдь не последняя по значению, на которой все папы и мамы (как по собственному желанию, так и по настойчивому «принуждению» своих малышей) получали бесплатные консультации специалистов «Центра здоровья». И это очень важно! Ведь общеизвестно, что болезнь всегда лучше своевременно предупредить, чем потом безвременно и, порой, безнадежно излечивать. А медицинская профилактика в этом смысле приносит только пользу!    

Признаться, поначалу не все спешили добровольно воспользоваться предложенными услугами и на последней станции спешили закончить свое путешествие в загадочный и бесконечный Мир здоровья. Однако, мы видели сами…

– Мама, папа – вам сюда! – упрямо тянулаза руки родителей рыженькая озорная девчушка. – Здесь еще одна остановка…

Так что, добро пожаловать – к нам на «паровозик здоровья»!

Комментарии

Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Комментировать