ВНИМАНИЕ !!!

Наш сайт переехал:

центр-профилактики.рф

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Оренбургский областной центр медицинской профилактики»

460040, г. Оренбург, ул. Алтайская, д. 12а, тел.:8 (3532) 33-62-10, gob42@mail.orb.ru

Стоп – сигарета!

В последний день весны вся планета отмечала Всемирный день без табака, объявленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году и отмечающийся ежегодно 31 мая.

Как известно, эта чрезвычайно вредная и опасная привычка является второй по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от не умирает каждый десятый взрослый человек на земле.

По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические). Специалисты утверждают, что ежегодно от них умирают почти 5 000 000 человек. Из них 300 000 – только в России

Отсюда – и столь пристальное внимание, которое сегодня уделяется этой проблеме во всех странах мира.

 

Не остался в стороне и Оренбург, где накануне на площади имени Гагарина состоялась акция, посвященная этому знаменательному событию в жизни всех землян, кому не безразлично как собственное здоровье, так и здоровье всех окружающих. Ведь специалисты давно уже доказали, что, так называемое, «пассивное курение» столь же пагубно для организма, как и активное.  

Организаторами мероприятия выступили: министерство здравоохранения области, ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики», ГБУЗ «Оренбургский областной клинико-наркологический диспансер», ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», депутаты городского Совета, администрация Южного округа и ОАО «Национальная водная компания».

Учащиеся различных учебных заведений, представители молодежных общественных организаций и жители близлежащих домов (а в общей сложности их собралось несколько сотен) стали свидетелями поистине массового оздоровительного действа, в программе которого все собравшиеся смогли посетить специальные тематические площадки…

Например, самую вкусную из них, где в обмен на сигареты можно было получить даже шоколадки. И, к приятному удивлению организаторов, желающих на столь неожиданный, но полезный обмен оказалось немало.

Здесь же всеобщему вниманию собравшихся была представлена выставка тематических стендов «Оренбуржье без табака».

Особенно порадовали гостей мероприятия выступления творческих коллективов и спортивные состязания.

Обратились к молодежи и известные в городе профильные специалисты, доходчиво и доверительно рассказавшие слушателям о преимуществах здорового образа жизни. Среди них: главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» Алексей Боломожнов и главный нарколог области и ПФО Владимир Карпец.

А те, кто уже успел пристраститься к этой самоубийственной привычке, с помощью смокелайзера смогли убедиться лично – сколько монооксида углерода содержится в выдыхаемом ими воздухе. И, к счастью, полученные результаты серьезно озадачили весьма многих.

Востребованными оказались и бесплатные консультации специалистов – психолога, психотерапевта и нарколога, которые охотно помогали обратившимся полезными и профессиональными советами.

Была организована и раздача «Живой воды», любезно предоставленной спонсорами.

А завершило мероприятие символическое и торжественное сожжение коллективно выброшенных в специальный ящик сигарет. И весьма символично, что это произошло под гром одобрительных аплодисментов, а все участники акции увидели на нем яркий запрещающий знак: «Стоп – сигарета!»   

Комментарии

Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Комментировать