ГБУЗ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ» г.ОРЕНБУРГ

(памятка для подростков разработана врачом-педиатром 1 категории Шаймиевой М.М.)

Практически каждый человек время от времени испытывает дискомфорт от нарушения пищеварения. Это может быть расстройство желудка, запоры, вздутие живота, тошнота.

Специалисты считают, что основное влияние на здоровье желудочно-кишечного тракта оказывают пищевые привычки человека. Как их изменить, чтобы сохранить здоровье пищеварительной системы надолго?

Придирчиво оцените свой рацион

Первый шаг к улучшению пищеварения – трезвая оценка собственного рациона. Современные люди злоупотребляют жирной, сладкой, обработанной и рафинированной пищей, забывая об овощах, фруктах и зерновых продуктах.

Научитесь есть медленно

Если вы периодически страдаете вздутием живота или расстройством желудка, следите не только за тем, что вы едите, но и как вы едите. Люди, привыкшие поглощать пищу быстро и перекусывать на бегу, склонны переедать и заглатывать вместе с едой большое количество воздуха.

Запомните, что любой прием пищи требует времени. Поэтому перестаньте смотреть на часы и наслаждайтесь трапезой.

Перейдите на дробное питание

Для многих людей обильные приемы пищи три раза в день стали нормой. Однако чтобы в течение дня не испытывать чувство голода, заставляющее передать во время обеда или ужина, лучше разделить дневной рацион на пять-шесть частей.

Такие здоровые продукты, как фрукты, овощи, орехи и кисломолочные блюда, позволят перекусить в течение дня, отрегулировать пищеварение и избежать переедания.

Главное добавьте клетчатки

Диета, богатая пищевыми волокнами, оказывает благоприятное влияние на функции кишечника. К сожалению, в рационе среднестатистического жителя развитых стран присутствует в среднем около десяти граммов клетчатки в день, тогда как специалисты рекомендуют от 25 до 50 граммов пищевых волокон ежедневно.

Клетчатку можно найти в самых разных продуктах. Наиболее богаты ей сырые овощи, фрукты и продукты из цельного зерна. Они продлевают ощущение сытости, предотвращая переедание, а также стимулируют работу толстого кишечника, увеличивая объем каловых масс и защищая от запоров.

Избавьтесь от лишних жиров

Продукты с высоким воздержанием жиров не только способствуют увеличению веса и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Они провоцируют нарушение пищеварения и нередко приводят к расстройству желудка и болезням печени.

Кроме того, любители жирного нередко отказываются от овощей и фруктов, существенно обедняя свое питание.

Начать контролировать количество жира в рационе достаточно просто. Для начала откажитесь от жарки на масле. Запеченные и зажаренные на гриле продукты не менее вкусны, но намного полезнее.

Полезные бактерии

В желудочно-кишечном тракте здорового человека обитает более 400 различных микроорганизмов. Чтобы поддержать кишечную флору в нормальном состоянии, применяют пробиотики и пребиотики.

Начните готовить

Обработанные продукты – консервы, готовые закуски и замороженные полуфабрикаты – давно стали существенной частью рациона современного человека.

Они популярны благодаря своему удобству, но при этом, как правило, слишком калорийны, жирны, пересолены и не обеспечивают организм необходимыми питательными веществами. Кроме того, готовые продукты нередко содержат слишком много сахара.

Например, очищенное зерно, которое используют при выпечке белого хлеба, лишено пищевых волокон и сложных углеводов, но при этом насыщенно простыми углеводами. Такой состав оказывается «шоком» для организма: он приводит к резким колебаниям уровня сахара в крови и нарушению работы пищеварительной системы.

У любых полуфабрикатов есть здоровая альтернатива: овощи, которые готовятся в течение 10–15 минут, рыба и птица, не требующие длительной тепловой обработки, зерновой хлеб и свежие фрукты.

Самое важное

Здоровье органов пищеварения напрямую зависит от рациона человека. Выбирайте продукты, богаты клетчаткой, не торопитесь во время еды и откажитесь от лишнего жира и полуфабрикатов.

 

ГБУЗ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ» г.ОРЕНБУРГ

( разработана врачом-педиатром 1 категории Шаймиевой М.М.)

Как правильно сформировать пищевые привычки у подростка

(Памятка для родителей)

Подростки стремятся к независимости – в том числе и в выборе того, чем питаться. Это может произойти неожиданно. Порой на «нездоровую гадость» набрасываются даже те дети, которых воспитывали в традициях правильного питания.

 О самых вредных пищевых привычках подростков и о том, как с ними бороться.

Без завтрака

Внезапно вы обнаруживаете, что у вашего ребенка нет времени, аппетита или просто желания завтракать. Такое пищевое поведение – не редкость. По данным диетологов, до половины взрослых мужчин и подростков обоего пола, а также до двух третей женщин регулярно пропускают завтраки.

Делают они это совершенно напрасно, ведь завтрак – это важнейший прием пищи, который позволяет эффективно контролировать чувство голода, поддерживать здоровый вес и сохранять хорошее настроение в течение дня.

Диета для чистой кожи

Злоупотребление сладостями может привести к возникновению прыщей. Узнайте, как следует питаться подросткам, страдающим от угревой сыпи.

Что делать?

Начните с себя. Вы ставите перед подростком тарелку каши, а сами с трудом вливаете в себя чашку кофе и проглатываете на бегу крохотный бутерброд? Родительский пример заразителен, каким бы независимым не пытался показаться подросток. Начните приучать себя завтракать – вместе с ребенком.

Кроме того, обратите внимание на то, во сколько ужинает ваш сын или дочь. Диетологи рекомендуют принимать пищу не позже, чем за три-четрые часа до сна. В таком случае человек просыпается с чувством голода и готов к плотному завтраку.

Так что долой вечерние походы к холодильнику и чай с шоколадкой перед сном.

Быстрая еда

Подростки ленивы. Вместо того чтобы вымыть яблоко, почистить апельсин или хотя бы собрать себе бутерброд из мясной нарезки и хлеба, они предпочтут открыть очередной пакет сухариков или чипсов.

Наверное, не стоит напоминать, что такие продукты изобилуют пустыми калориями и совсем не оставляют шансов для любовно приготовленных вами овощей или биточков на пару.

 Что делать?

Воспользоваться подростковой ленью. Если в доме нет быстрых закусок, но есть то, что легко достать и укусить, ребенок вряд ли захочет шнуровать кеды и идти в магазин.

Вам помогут тарелочки с сухофруктами, вымытые и почищенные фрукты, а также зерновые хлебцы. Главное – выложить еду так, чтобы она сразу бросалась в глаза.

Фаст-фуд

Походы в заведения быстрого питания позволяют подросткам почувствовать себя взрослыми. Кроме того, еда, которую в таких местах подают, обладает выраженным соленым и жирным вкусом, к которому постепенно развивается привыкание.

Кроме того, перекус фаст-фудом по дороге из школы или спортивной секции кажется удобнее и интереснее, чем мамин суп.

Что делать?

Разрешать есть фаст-фуд и даже давать на него деньги. Пусть ребенок сходит «по гамбургеры» с друзьями, но только раз в неделю – например, в субботу.

Обязательно готовьте подростку обед или ужин: ребенок должен знать, что дома его ждет полноценная еда, а не пустой холодильник. Разложите готовые блюда в контейнеры, чтобы их можно было быстро разогреть – сразу порциями и с гарниром.

Сладкая газировка

Самой, пожалуй, вредной пищевой привычкой, которой обзаводятся подростки, можно назвать пристрастие ко всевозможным газированным напиткам, содержащим сахар. Именно сладкую газировку ученые заслуженно обвиняют в распространении эпидемии ожирения.

Диеты для подростков

Ожирение в подростковом возрасте может серьезно повлиять на гормональную систему организма. Помните, вес подростка – забота родителей. В ваших силах вовремя скорректировать диету ребенка.

Что делать?

Заводить дома безалкогольный мини-бар. Научите подростка готовить коктейли на основе минеральной воды и соков, домашний лимонад и холодные чаи. Заведите в холодильнике смешные формочки для льда.

Подростки очень любят производить впечатление, особенно, когда в гости приходят друзья. Поэтому они скорее сделают всей компании газированный коктейль с ледяными сердечками, чем откроют бутылку шипучки, которая продается на каждом углу.

Самое важное

Для того, чтобы подросток питался правильно, вам надо приложить немного усилий: сделать полезные продукты максимально доступными для ребенка и не превращать вредные в запретный плод.

 

ГБУЗ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ» г.ОРЕНБУРГ

 (памятка для родителей  разработана врачом-педиатром 1 категории Шаймиевой М.М.) 

Чтобы не стать зависимым от интернета

В России  с 1 сентября 2012 года начинает действовать федеральный закон 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  

Интернет сам по себе – ни добро, ни зло. Это всего лишь неотъемлемая часть окружающего мира, который становится все более и более цифровым. Разумеется, дети рано или поздно познают и эту часть мира.Интернет можно использовать во благо ребенка. Сейчас в сети доступны разнообразные информационные ресурсы, образовательные и развивающие игры и программы. Еще с помощью интернета можно осуществлять общение с далекими друзьями и родственниками.Тем не менее, этот глобальный ресурс порой становится источником зависимого поведения уже с юного возраста. В настоящее время интернет-зависимость не включена в список психических заболеваний и расстройств.

Жизнь в сети

Не только дети попадают в зависимость от интернета. Сеть становится заменой реальной жизни для многих взрослых. В то же время вокруг включения интернет-зависимости в обновленный список DSM-V, который вступит в силу с 2013 года, ведутся бурные дебаты. Ряд авторов рассматривают интернет-зависимость как аддикцию, отклонение в поведении, при котором нарушается чувство реальности, ограничено руководство поступками, наконец, возникают психическая и физическая зависимость, утрачивается критика. Однако тот факт, что такой зависимости нет в официальном списке болезней, не означает, что нет самой проблемы.

 Какая бывает зависимость?

Психологи и психиатры по-разному классифицируют разновидности интернет-зависимости. Обычно выделяют шесть типов, из которых для подростков характерны три:

  1. Навязчивый веб-серфинг – беспорядочные переходы с сайта на сайт.
  2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам, превалирования общения в чатах, форумах и социальных сетях живому общению.
  3. Игровая зависимость  — разнообразные онлайн-игры и игры по сети.

Как формируется зависимость ?

В отличие от алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостей, в случае интернет-зависимости нет действующего вещества. Тем не менее, механизм формирования зависимости – точно такой же. «Работают те же самые рецепторы адреналина, серотонина, дофамина в центрах удовольствия — однако это не химическая, а чисто психическая зависимость».

Факторы риска

Разумеется, не каждый подросток, заходящий в интернет, становится зависимым. Существует несколько факторов риска, каждый из которых может «запустить» зависимость. В основном они схожи с факторами риска зависимости подростка от алкоголя или наркотиков.

Главные факторы – наследственная склонность к формированию зависимостей, неблагополучная ситуация в семье, когда ребенку уделяется слишком мало или, напротив, слишком много внимания родителей и отрицательное влияние сверстников.

Признаки зависимости

«Если ребенок успевает в школе, у него хорошее настроение и нет отклонений в поведении – причин для беспокойства нет», — говорит психиатр.

Если же наблюдаются некоторые из перечисленных признаков – стоит волноваться:

  • увеличение интервала времени, проводимого за компьютером,
  • снижение успеваемости в школе,
  • потеря интереса к происходящему вокруг,
  • нарушения сна,
  • часты резкие перепады настроения,
  • неадекватное поведение в ответ на предложение выключить компьютер – вплоть до скандала.

Профилактика

Уберечь детей от интернет-зависимости можно, если выполнить несколько простых условий.

  1. Находите время для общения с ребенком. Важно, чтобы в семье была доверительная атмосфера. Когда родители сажают своего ребенка за клавиатуру, чтобы он не мешал им заниматься своими делами – они сами распахивают дверь для зависимости.
  2. Будьте для ребенка проводником в интернет, а не наоборот. Родители должны быть немного впереди собственного ребенка в области освоения интернета. Нужно самим показать ребенку все возможности сети – и не только игры и социальные сети.
  3. Знайте, чем занимается ваш ребенок в сети. Важно не шпионить за подростком – он должен иметь право на неприкосновенность личной переписки. «У нас такого нет, а, например, в некоторых американских штатах дети могут в судебном порядке преследовать своих родителей за чтение их почты», — отмечает специалист. Добавьте ребенка в друзья в социальных сетях и поддерживайте общение на просторах интернета. Заодно будете в курсе того, с кем он общается.
  4. Позаботьтесь о досуге ребенка. Если у подростка много интересов и хобби: книги, спорт, музыка, коллекционирование – у него не будет много времени для бесцельного блуждания по сети, да и мотивации использовать интернет в полезных целях будет значительно больше.

Важный момент: эти условия должны выполняться еще до того момента, как ваш ребенок впервые сел за компьютер, а не тогда, когда его уже из сети не вытащить за уши.

Самое важное Интернет – это важный инструмент для поиска информации, обучения и общения. Для того, чтобы ребенок с головой не ушел «в сеть», родителям придется находить время для общения со своим сыном или дочерью и позаботиться о том, чтобы их жизнь и отдых были увлекательными и разносторонними.

 

ГБУЗ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ» г.ОРЕНБУРГ 

(Памятка для родителей разработана врачом-педиатром 1 категории Шаймиевой М.М.)

Гигиена и подросток

Подростковый период характеризуется активной перестройкой организма – и характерным запахом. «Воняет, как подросток!» – это ведь не про вашего ребенка? Если вы не уверены, прочтите о том, как напомнить повзрослевшему сыну или дочери о необходимости личной гигиены.

Зачем нужна гигиена?

Гигиенические процедуры выполняют две основные функции.

Во-первых, чистая кожа и приятный запах тела позволяют нормально общаться с другими людьми и проще устанавливать социальные контакты – как со сверстниками, так и со взрослыми. Ведь ни один человек не ходит в вакуумном пузыре!

Свежевымытые волосы, аккуратно подстриженные ногти и отсутствие неприятного запаха помогут сформировать первое впечатление о человеке лучше, чем тысячи прочитанных книг.

Будьте готовы

Многие считают подростковый возраст наиболее трудным периодом в жизни человека. Если в вашей семье подрастает ребенок, узнайте, к чему готовиться.

Во-вторых, регулярные гигиенические процедуры позволяют избавиться от большинства вредных микроорганизмов, вызывающих болезни. Кроме того, на очищенной коже реже появляются прыщи – «страшный бич» всех подростков.

Между прочим, человек, соблюдающий гигиену, реже вынужден сидеть дома с банальным насморком или кашлем. Поддержание тела в чистоте уменьшает риск заражения простудой или гриппом даже в чихающей компании.

Важен личный пример

Дети учатся ухаживать за собой, наблюдая за своими родителями. Если вы регулярно принимаете душ, моете голову и следите за состоянием ногтей – к подростковому возрасту ребенок будет считать такое поведение нормой.

Однако влияние сверстников недооценивать не стоит. Если лучший друг вашего сына всегда выглядит опрятным – ваше чадо едва ли будет смотреть с ужасом на расческу.

План гигиенических процедур для подростка

  • Душ или ванна ежедневно. Еще лучше – два раза в день.
  • Мытье волос каждый день или через день.
  • Чистка зубов два раза в день. Использование зубной нити – ежедневно.
  • Чистая смена нижнего белья и носков – ежедневно.

Адаптируйте этот план под потребности вашего ребенка. Например, если у сына или дочери волосы быстро пачкаются – мыть голову лучше ежедневно.

Если кожа подростка слишком сухая, частое принятие душа может лишить ее естественной защиты и пересушить еще больше.

Немного о дезодорантах

Во время полового созревания потовые железы подростка начинают работать гораздо активнее. Кроме того, рост волос в подмышечных впадинах и на лобке может способствовать активному росту бактерий, провоцирующих появление неприятного запаха.

С проблемой помогает справиться не только регулярный душ, но и использование дезодорантов. Выбор между дезодорирующими средствами или антиперсперантами зависит от интенсивности потоотделения и личного выбора подростка.

Если потоотделение очень сильное, лучше выбрать антиперсперант. Однако необходимо помнить, что он может забивать устья потовых желез в подмышечной впадине и приводить к их воспалению.

Выбирайте первый дезодорант вместе с подростком. В дальнейшем доверьте покупку подобного средства ему самому – не навязывайте свои предпочтения, даже если запах кажется вам неприятным.

Свежее дыхание

Причин возникновения этой деликатной проблемы может быть несколько. Узнайте, о чем говорит неприятный запах изо рта.

Иногда подростки неожиданно устраивают «гигиенический бунт»: перестают регулярно принимать ванну или душ, а также следить за состоянием волос и ногтей. Так они показывают, что гигиена – это их личное дело.

Во-первых, не паникуйте и не давите на подростка. Если он не выглядит грязным, и от него не пахнет потом – возможно, душ через день – компромисс, который утроит вас обоих.

Один из лучших способов вернуть подростка на путь личной гигиены – приобретение средств, которые предназначены специально для тинэйджеров.

Вы удивитесь тому, что дезодорант, мыло и средство от прыщей подростковых серий, «незаметно» оставленные в ванной, также «незаметно» исчезают в течение пары недель.

Только не покупайте ребенку то, что обычно берете себе. У него должна быть своя личная косметика.

Самое важное

Гигиена для подростка – это не только способ оставаться здоровым, но и возможность легко наладить личные контакты. Приобретите ребенку специальные гигиенические средства и помогите выбрать первый