ГБУЗ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»г.ОРЕНБУРГ

(беседа для подростков разработана врачом-педиатром 1 категории Шаймиевой М.М.)

 

Не хочу вставать! Как правильно будить ребенка.

Казалось бы, маленькая проблема – нежелание вставать, но она подчас доставляет немало хлопот (родители вынуждены тратить драгоценное утреннее время на уговоры, и одевание малыша) и может даже стать причиной более серьезных неприятностей – опоздания взрослых на работу, ссоры в семье, нервозности в отношениях между родителями и детьми.

Почему ребенок не хочет вставать?

Чаще всего это связано с режимом дня. Прежде всего – это резкое изменение распорядка дня ребенка, когда он начинает ходить в детский сад или ясли. Очень важно, чтобы родители заранее поинтересовались о распорядке дня детского сада. Тогда переход на новый режим пройдет постепенно и безболезненно.

Другим важным фактором является продолжительность сна. В первые годы жизни ребенка дневной сон также важен, как и сон в течение ночи. Потребность спать днем должна обязательно удовлетворяться. Но ребенок растет,  зреет его нервная система, и потребность во сне меняется. Нельзя не учитывать и индивидуальные особенности ребенка. Если малыш по каким-либо причинам не спал днем, то и ложиться вечером ему надо на час-полтора раньше. А есть и такие дети, которые уже в три года вообще отказываются спать днем.

Во сколько ребенок ложится спать и в какое время ему приходится вставать, зависит от распорядка дня в семье. В правильный режим дня надо вводить малыша постепенно, день за днем. Главное, вы должны понимать, а скорее всего чувствовать, сколько нужно поспать вашему ребенку, чтобы проснуться бодрым и в хорошем настроении. Если родители хотят, чтобы ребенок вечером раньше ложился спать, днем его лучше укладывать пораньше, сразу после обеда.

Если ребенок привыкнет постоянно ложиться спать в одно и то же время, его биологические часы уже будут настроены на этот распорядок дня. Правильный режим обеспечивает уравновешенное состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления и создает благоприятные условия для физического и психического развития малыша.

Как укладывать ребенка спать?

 

Прежде всего, необходима предварительная подготовка ко сну. Процедура укладывания не будет сложной и утомительной, если следовать нескольким основным правилам:

  • -время отхода ко сну должно быть всегда одно и то же  и соответствовать возрасту. Грубая ошибка родителей, когда ребенка укладывают сегодня в 8 часов, а завтра в 10-11часов вечера;
  • -ребенок должен ощутить ласку, заботу, внимание, уделенное именно ему;
  • -создать приятную и спокойную атмосферу в доме, напоминающую о том, что пришло время спать (приглушить свет, выключить телевизор и компьютер за час до сна, занавесить окна). Дети лучше засыпают и крепче спят в темноте или со слегка приглушенным светом;
  • -за час-полтора до сна избегать возбуждающих, подвижных, шумных игр, чтобы малыш не перевозбуждался;
  • -укладывать спать, когда ребенок действительно устал. Нужно позаботиться о том, чтобы ребенок имел в течение дня достаточную физическую нагрузку, тогда сложности с засыпанием не возникнет;
  • -процедура укладывания должна состоять из повторяющихся изо дня в день ритуалов, например, убрать игрушки, посмотреть «Спокойной ночи, малыши», почистить зубы, почитать книгу;
  • -чтобы ребенок расслабился, можно погладить его, сделать легкий массаж или за сорок минут до сна он может принять теплую ванну с травами;
  • -все дети очень любят засыпать с мягкими игрушками. Это очень хорошая и полезная привычка, потому что любимый плюшевый мишка или зайчик придаст ребенку чувство защищенности и уверенности.
  • -Стремитесь к тому, чтобы ребенок всегда засыпал в хорошем настроении. Плохо, если его наказали или отругали за какой-то проступок перед сном и он переживает и не может уснуть, видит кошмарные сны, вздрагивает и вскрикивает.