ГБУЗ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»г.ОРЕНБУРГ 

          (беседа разработана врачом-педиатром 1 категории Шаймиевой М.М.)  

 Часто привычка конфликтовать в собственной семье может передаваться по наследству. В детстве мы подражаем поведению родителей, и в свою взрослую жизнь переносим те же сцены, что происходили у нас на глазах. Исследования показали, что по семейным сценариям могут передаваться:

-         способ поведения в конфликте;

-          частота ссор в семье;

-          форма и даже содержание обвинений;

-          доводы и аргументы, которые  приводятся в ответ;

-          и, что самое главное, причины, по которым возникают ссоры.

 Многие исследователи среди поводов для ссор у женщин называют два основных фактора: неприятности на работе и непомерный объем негативной или бессмысленной информации. Не выдержав этой непосильной ноши, женщина выплескивает отрицательные эмоции на своего мужа. Который, в свою очередь, за неудачи в семейной жизни отыгрывается на сослуживцах; а среди них опять-таки есть женщины… так что круг отрицательных эмоций замыкается, и мы становимся его пленниками. Выход прост - беречь чувства женщин и щадить самолюбие мужчин.

 И еще. По статистики, чаще всего инициаторы ссор - домохозяйки. Причина? Неинтересная жизнь, вызывающая депрессию.

 Ссоры даже между любящими парами возникают по разным причинам: накопившаяся усталость, несовпадение взглядов или вкусов, желание непременно доказать свою правоту. Как лучше поступить в случаи возникших разногласий? Сдержать раздражение, затаив обиду, или дать волю своим чувствам?

 Темпераментным людям нежелательно накапливать отрицательные эмоции, так как их разрушительная сила приносит большой вред организму, если не происходит своеобразной разрядки. Потом разум и интуиция подскажут пути примирения и позволят отличить минутную вспышку от затяжной вражды.

  Отсюда возникает естественная необходимость считаться с природой другого человека. Загадка любви в том и состоит, что она привлекает не сходством, а различием.

 Конечно, чтобы избавиться от нежелательных лишних эмоций, не обязательно кричать друг на друга, доводя себя до белого каления. Ведь при этом не столько освобождаешься от отрицательных эмоций, сколько еще больше попадаешь под их влияние.

 Гораздо больше облегчения приносят другие формы разрядки.

 Известная французская фирма выпускает специальные сервизы для вспыльчивых супругов, « переколотив этот набор, снимаете напряжение и, главное, сохраните семью от раскола», - говорится в инструкции. В Японии изобретен способ укрощения эмоций супругов. В комнате помещается устройство, которое обладает чутким звукоуловителем. Как только голос одного из супругов  превышает обычный уровень громкости, автоматически включается легкая успокаивающая музыка. В скандинавских странах прошел апробацию еще остроумный способ примирения спорящих супругов. Когда кто-либо призывает на помощь полицию, то прибывшие на место полицейские поступают очень неожиданно.

 Вместо того чтобы успокаивать незадачливых супругов, они идут на кухню, открывают холодильник и начинают уплетать деликатесы. Видя такое безобразие супруги забывают о ссоре и объединяются для защиты своей собственности.

 В массовом сознании существуют принятые стереотипы « мужественности» и «женственности». Люди, не привыкшие рассуждать, руководствуются в трудных ситуациях распространенными мнениями, как следует поступать « настоящему мужчине» или «настоящей женщине». При этом меньше всего они прислушиваются к собственным ощущениям и чувствам партнера.

 Поведение мужчины в конфликтной ситуации такого: отвернувшись, закурил, сурово глядя перед собой; глубоко скрывая обиду, смолчал и, резко поднявшись, вышел, хлопнув дверью. Женщина в отчаянии бросится на подушку, рыдания звучат все громче, а жалость к себе переходит все границы. « Почему я такая несчастная и одинокая?! У других все нормально, а у меня все так плохо! Зачем я так страдаю?».

 Одного внимательного взгляда достаточно, что бы понять, такое поведение супругов – не решает конфликта, а усугубление его.

 Зачастую можно получить обвинение в том, что и в голову вам никогда не придет.

 При анализе поведения чрезмерно ревнивых людей часто обнаруживается такая связь: « уличая» другого в поступках , которые, возможно, никогда не произойдут, ревнивец тем самым нередко создают оправдание своим действиям – реальным или происходящим в мыслях. Таким образом , собственные фантазии и желания приписываются другому человеку. Чем они сильнее и глубже спрятаны, тем навязчивее они дают о себе знать, проявляясь в подозрительности и необоснованных претензиях.

Для такого человека « я хочу» превращается в « я знаю, чего ты хочешь».

 Оказаться обвиняемым – как для мужчины, так и для женщины – не только унизительно, но и тяжело. Очень часто именно это является причиной неврозов и расстройства здоровья. Кроме того, обозначенная позиция влияет на стиль поведения. « Раз я обвиняемый, хотя и несправедливо, то нужно защищаться». В зависимости от склада личности и многих других факторов эта защита может проявляться во многих факторах, уход в болезнь, развитие фригидности у женщин и импотенции у мужчин. А для многих характерно вот что: под давлением навязанной роли человек совершает поступки, противоречащие его характеру и убеждениям.

 Чаще всего ссоры возникают вечером, когда оба устали и накопившееся за день напряжение прорывается наружу. Постарайтесь по вечерам создавать дома благожелательную обстановку, любое выяснение отношений ни к чему хорошему не приведет, из-за мелочных придирок не стоит портить хороший вечер.

 

АНТИРЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СУПРУГОВ, ИЛИ КАК НАУЧИТЬСЯ ПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ СО СВОИМИ БЛИЗКИМИ.

 

Сказать по правде, мы  гораздо чаще портим себе настроение  сами, чем плохая погода, неприятности нашей жизни и привередливые окружающие.

 При этом близкие люди гораздо чаще страдают от наших вспышек негативного настроения, чем, например, коллеги и просто незнакомые люди. Почему-то некоторые считают, что близкие все стерпят, простят и поймут. Зато дипломатия в отношениях с другими - это уже серьезно. « Что обо мне подумают?» – это связывает наши необузданные эмоции лучше смирительной рубашки.

 Несправедливые упреки – лучшее средство утвердить свое  лидерство в семейных отношениях.

 Главное – обязательно припомнить все ошибки партнера и нанесенные им обиды. Ничего, что это было давно. Это неважно. Когда вы увидите, что лицо « противника» слегка переменилось в цвете – значит, настало время для оскорблений и провокационных вопросов, на которые нет и не может быть ответов. Делается это довольно просто. Эффект будет моментальным, стоит только перейти на личность.

 Специально для таких случаев хорошо бы иметь про запас несколько аргументов.

 Следуя приведенным ниже правилам, вы сделаете жизнь своих близких еще более невыносимой:

  1. -Ни в коем случаи не подавляйте гнев в зародыше. Не останавливайтесь, пока не распалите себя до предела.
  2. -Если почувствуете, что вам хочется, что вам хочется перейти на тихий голос, не поддавайтесь этому соблазну. Постарайтесь достичь предельного для вас уровня визга, переходящего в хрипоту, категорически не поддавайтесь своему внутреннему голосу, который пытается помешать вам получить удовольствие от гнева и крика своим неуместным вопросом: «Зачем?».