Слово «витамины» появились в 1912г. Его придумал польский ученый-биохимик Казимеж Функ. А русский врач Николай Лунин впервые высказал мысль об их существовании. Слово «витамин» происходит от латинского vita – жизнь, т.е. без них жизнь невозможна. В настоящее время известно 30 витаминов.
Всем известно, что весна – время обеднения организма витаминами.

На какие изменения в организме необходимо обратить внимание?

Действительно, именно весной наш бедный организм напоминает выжатый лимон, и очень нуждается в дополнительной подпитке не только вкусной, но и здоровой пищей. Именно здоровой, в которой должно содержаться как можно больше витаминов. Недостаток одного или нескольких витаминов может привести к различным недомоганиям, называемыми гиповитаминозом. Например, если под глазами синяки – насыщайтесь витаминов «С» и рутином; если появилась перхоть – пейте витамины группы «В» и селен; если волосы стали ломкими и тусклыми – значит, обеднение витаминами «С» и группы «В»; коли замучила бессоница, раздражительность – это не хватает витамина «В6» и «Р-Р»; быструю утомляемость снимут витамины В1, Д, Е, Р. Если долго не заживают порезы, появились трещины на коже рук – недостаток витаминов К, С, Д. А кожный зуд, как проявление дерматита говорит о недостатке витаминов В3, В2, В6. Угри, пятна на коже – нужны витамины А и группы В. Если одолели частые ОРЗ – увеличьте прием витаминов А и В3.

Каковы причины дефицита витаминов?

Это одностороннее питание , строгая диета, увлечение модными диетами.
Не только это.
Неправильное приготовление пищи, когда происходит разрушение витаминов. Например, при длительном кипячении одни витамины улетучиваются с паром (это группа водорастворимых витаминов – группы В, С, Р, И), другие разрушаются от высокой температуры (это группа жирорастворимых витаминов А, Д, Е, Г, К).
Кроме того, при хранении в холодильнике экзотические фрукты – апельсины, бананы, лимоны, ананасы утрачивают массу своих витаминов.
Разрушающим образом на витамины влияет никотин, длительный прием различных лекарств, особенно противозачаточных, снотворных, мочегонных, слабительных, антибиотиков, аспирина.
Дефицит витаминов возникает при плохом переваривании пищи от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Враги для витаминов – кофе, вернее содержащийся в нем кофеин и алкоголь. И, наконец, в случаях повышенной потребности в витаминах – при беременности, в период кормления новорожденных, в период активного роста у детей.

Как лучше помочь организму, как правильно организовать свое питание в весенний период?

В целом для нашего здоровья и хорошего самочувствия нам необходимо около
30 витаминов. Каждый витамин выполняет определенную функцию в обмене веществ.
Если вы хотите, чтобы весной в это прекрасное время года у вас не возникло утомляемости, простуд, обострения хронических заболеваний – включите в свой рацион свежие фрукты, овощи, зелень, фруктовые и овощные соки (полезнее – свежевыжатые). Включите в питание орехи, растительные масла, хлеб с отрубями, из муки грубого помола. Не забывайте о рыбе, лучше морской и морепродуктах. Пейте ежедневно минеральную воду. Помните об огромной пользе творога, кефира, йогурта, простокваши. И еще несколько советов: сократите употребление соли, сахара, откажитесь от спиртного, никотина, уменьшите потребление кофе и крепкого чая, Но нельзя полностью отказываться от мяса, яиц, сала, сливочного масла - с ними в организм поступают такие необходимые витамины как: витамин К, В12, А, Е и др. Эти продукты лучше ограничить, но не исключать из рациона.
В какой еде какие водятся витамины, и где их можно найти?
Оказывается, что овощи и фрукты являются поставщиками только аскорбиновой и фолиевой кислоты и каротина. Что касается других витаминов (А, В1, В2», В6, Р-Р и Е) – то они содержатся в черном хлебе, сливочном и растительном масле, молоке и молочнокислых продуктах. Витамин В5 – в шампиньонах, В6 – в бананах и молочнокислых продуктах. Наибольшее количество витамина Д – в рыбьем жире; витамина С – в черной смородине, шиповнике и лимоне; витамина В12 - в печени; витамина А – в оранжевых фруктах и овощах, зелени петрушки, лука, в капусте; витамина К – в продуктах животного происхождения и зелени; витамина В3 – в рыбе; витамина Е – в растительном масле и т.д.

Какие фрукты лучше употреблять весной?

В первую очередь, конечно, цитрусовые – например, 1 апельсин содержит в себе суточную дозу витамина С. Очень хорош зеленый чай с лимоном. Все остальные фрукты к весне уже растеряли свой витаминный запас. Из яблок полезнее сорта «Семеренко» или «Антоновка», а «Джонотан» витаминами беднее. Причем яблоки лучше запекать.
В скандинавских легендах часто упоминаются «золотые яблоки бессмертия». Геркулес, согласно древне - греческим мифам, при совершении своих подвигов тоже черпал силы от «золотых яблок», Речь идет о лимонах. Очень полезен сок 1 лимона в смеси с пол - стаканом горячей воды несколько раз в день. Клюква тоже кладезь массы витаминов.
Обратите внимание, что витаминов содержится больше в кожице лимонов, апельсинов, яблок, чем в их мякоти. А содержащиеся в цедре цитрусовых эфирные масла помогают предотвратить некоторые онкозаболевания, в частности - рак груди.

Много ли витаминов в овощах?

В овощах после зимы остается еще больше витаминов, чем во фруктах. Наиболее богаты витаминами листовые овощи – петрушка, укроп, салат, лук, киндза. Общеизвестна польза чеснока. В моркови, картофеле, свекле и квашеной капусте содержится много витаминов А и С. Причем, много витаминов содержит кожура картофеля, свеклы, редьки.
Очень хорош по большому содержанию витаминов овощной компот: промойте кожуру картофеля, свеклы, моркови, редьки, залейте теплой кипяченой водой, добавьте зубчик чеснока и дайте настояться до 5 суток. Процедите, посолите – освежающий холодный овощной напиток готов доставить в организм массу ценных витаминов.
Так что не следует выбрасывать на ветер те витамины, что содержаться в кожуре овощей или фруктов.

Как лучше сохранить витамины?

Лучшим способом сохранения витаминов в продуктах остается замораживание – это касается ягод. Из термических способов консервирования наилучшим является бланширование, т.к. высокая температура действует очень кратковременно.
Цитрусовые фрукты, овощи лучше хранить в погребе.
Чтобы сохранить витаминную ценность пищи, готовить еду следует щадящим способом: в малом количестве воды, недолго и при невысокой температуре.

Могут ли витамины навредить?

Да. Слишком хорошо, тоже не хорошо. При насыщении организма витаминами главное – не перестараться. При переизбытке витаминов могут быть неприятности. Излишки витамина С ведут к образованию камней в почках, появлению аллергической сыпи.
Излишки витамина Д приводят к хрупкости и ломкости костей.
Избыток витамина А вызывает головную боль, тошноту, развитие онкозаболеваний; витамин Е и F – доставляют проблемы с печенью. А вот, например, переизбыток витамина В человеку не грозит. Это касается приема витаминных комплексов. Поэтому, начинайте прием витаминов только после того, как посоветуетесь с врачом, т.к. бесконтрольный прием витаминов может быть причиной гипервитаминоза.
Особенно опасно регулярно глотать большие дозы мультивитаминов, т.к. излишки жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К будут накапливаться в организме и это чревато отравлением организма витаминами, т.к. они не разрушаются и не выводятся из организма.

Скажите, как относиться к витаминным фармакологическим препаратам?

Витаминные фармакологические препараты – это наиболее простой путь пополнения витаминных запасов – ничего не выжимать, не измельчать.
Различают моновитамины – аскорбиновая кислота, фолиевая и т.д.; поливитамины – гексавит, ундевит, декамевит, витаминерал, алфавит.
Но опасность их применения состоит в том, что они содержат витамины в химически чистом виде. Их прием приводит к «привыканию» организма и, как следствие, к снижению активности витаминов в самом организме.
А вот витамины растительной пищи имеют переменный химический состав, не позволяя к себе привыкать, поэтому действие натуральных растительных витаминов поддерживается длительное время.
Так что лучшими поставщиками витаминов являются растительные продукты, особенно свежевыжатые ягодные, фруктовые, овощные соки

Какие продукты называются обогащенными?

В настоящее время пищевая промышленность стала выпускать новые диетические продукты, в которые включены недостающие в рационе витамины, минеральные соли, полноценные белки. Например, хлебобулочные изделия с добавлением отрубей, йода, йодированная соль, добавление витамина Е в растительные масла, добавление солода, толокна, сои в муку и т.д.

Правда ли, что поливитамины могут быть натуральными, или могут быть синтетическими?

Не могут быть поливитамины натуральными или синтетическими – они приближены к натуральным продуктам. Продукты могут быть натуральными или синтетическими – созданные искусственным путем. Все остальные комплексы, выпускаемые медицинской промышленностью производятся по единой технологии, и отличаются между собой лишь по количеству витаминов, входящих в поливитаминах, либо по количеству добавленных к ним минералов.
Поливитамины идентичны природным по химической структуре и биоактивности, причем их легче сохранить, чем свежие натуральные продукты.
Витамины, содержащиеся в поливитаминных препаратах, являются не синтетическим суррогатом, а представляют истинные природные витамины.
При выборе предпочтение надо отдать тем препаратам, которые содержат не менее 10-13 витаминов. Еще лучше, если фармацевтические средства витаминов, имеют набор минеральных веществ. Например, в Альфа-ВИТе 23 витамина + минералы.

Какие правила приема витаминов?

Витамины принимают во время еды или через 15-20 минут после еды. При этом, лучше утром, или в обед, заглатывать целиком (лишь для некоторых в аннотации даются указания: сосать и жевать). Длительность приема витаминов – минеральных комплексов должна быть 8-10 месяцев в год, т.е. за исключением летних месяцев.
А доза витаминов должна точно соответствовать физиологическим потребностям в разные периоды жизни человека, и не превышать ее из-за опасений гипервитаминов.

Говорят, что весной в это «голодное» на витамины время полезны витаминные чаи. Какие именно?

Да, польза витаминного чая несомненна. Это может быть чай с шиповником, рябиной, земляникой, малиной, лимоном. Причем, полезны как листья их, так и ягоды. Вместо сахара лучше добавлять мед (1 столовую ложку смеси заварить 2-мя стаканами кипятка, настоять 1 час и процедить). Любителям экзотики рекомендуется рецепт витаминного чая, спасшего от цинги немало русских путешественников: взять кружку сосновых иголок, залить крутым кипятком и оставить на сутки. Затем процедить и добавить по вкусу в обычный чай. Аромат хвойного леса и витамин С у вас в стакане.
Прибавит сил весной такой настой: 1 лимон с цедрой и головка чеснока измельчить на терке или через мясорубку. Залить 500 мл кипяченой воды, настоять 4 дня при комнатной температуре. Процедить и принимать по 50 мл за 15 минут до еды.