ГБУЗ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»г.ОРЕНБУРГ

(Лекция для подростков разработана  врачом-педиатром 1 категории Шаймиевой М.М.)

 

Формирование здорового образа жизни

и личная гигиена у детей.

 

Все мы знаем, что здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего нашего общества. Здоровье – это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Не даром же при встречах и расставаниях с близкими и дорогими людьми среди множества пожеланий основным является пожелание доброго и крепкого здоровья. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивают ему долгую и активную жизнь.

Формирование здорового образа жизни начинается с раннего детства, и давайте наш разговор начнем об элементах этого образа, т.е. соблюдения гигиенических правил.

Правила личной гигиены предусматривают постоянный  контроль за собой, за руками, ногтями, волосами, телом, зубами, одеждой.

На первый взгляд все кажется очень сложным, когда делается от  случая к случаю. Если же все делать регулярно, каждый день, то это станет неотъемлемой частью каждого нового дня, частью вашей жизни.

Чистые руки предупреждают возникновение многих заразных заболеваний. Руки надо мыть часто и вытирать насухо. Мойте руки когда приходите с улицы домой, когда садитесь за стол, после посещения туалета, после игр с животными и т.д.

Согласитесь, неприятно смотреть на человека с длинными, грязными, неровными ногтями. Потому раз в неделю ногти нужно подстригать закругленными ножницами. Никогда не грызите ногти, это очень плохая привычка. Если не хватает силы воли  бросить эту вредную привычку, смажьте кончики пальцев чем-нибудь горьким. Эту процедуру нужно будет повторять, пока не избавитесь от дурной привычки.

Приучите себя каждый день перед сном мыть ноги теплой водой с мылом. После мытья ноги нужно насухо вытирать. Ногти на ногах нужно стричь не реже 2-х раз в месяц, легче это сделать после того, как помоете ноги горячей водой. Кроме гигиенической необходимости, эта процедура способствует отдыху «уставших» ног, а в дальнейшем, когда вы подойдете к подростковому периоду своей жизни, по причине гормональных изменений в организме, ноги начнут потеть, особенно у мальчиков, потовые выделения имеют неприятный запах. И если вы с детства не приучили себя ухаживать за ногами – то в последствии это может вам повредить в личной жизни.

По этой же причине необходимо ежедневно, а лучше – 2 раза в день принимать душ. Опять-таки двойная польза – это и необходимая гигиеническая процедура, и метод закаливания организма, утром постоять под душем для закаливания, а вечером, чтобы смыть пот и грязь с тела.

За волосами нужен особый уход. Мыть волосы нужно по мере загрязнения, т.е. для всех этот период разный. Если волосы жирные, то загрязняются они быстрее и мыть их надо чаще. Один раз в месяц волосы надо подстригать, длинные волосы для того, чтоб срезать секущиеся концы, а тем, у кого короткие волосы, чтобы стрижка не теряла свой вид. У каждого должна быть своя личная расческа, при пользовании чужой  расческой можно заразиться педикулезом и грибковыми заболеваниями.

Нужно постоянно следить за состоянием зубов и ротовой полости. Здоровые зубы – это не только красота, но и здоровье. Больные зубы – источник инфекции. Различные заболевания зубов, недостаточный уход за ними, потеря их у взрослого человека (у деток  молочные зубы заменяются постоянными), приводит к изменению облика лица, нарушению функции  жевания, что влечет за собой нарушение пищеварения и вызывает заболевания органов пищеварения (гастрит и т.д.).

Зубы обязательно надо чистить утром и вечером, а еще лучше – после каждого приема пищи. Если же такой возможности нет, то прополощите рот водой, а застрявшие между зубами остатки пищи удалите зубочисткой или зубной нитью. Чистить зубы надо 2-3 минуты обязательно своей индивидуальной зубной щеткой. Щетку надо менять через каждые 2-3 месяца. Никогда не пользуйтесь чужой зубной щеткой, даже если эта щетка ваших родителей или братьев и сестер. Существует много скрытных инфекционных заболеваний, которыми можно заразиться при пользовании  чужими зубными щетками, среди них такие очень серьезные заболевания, как вирусные гепатиты «В» и «С». Обязательно 1-2 раза в год надо посещать зубного врача. Не бойтесь. При осмотре врач может заметить маленькую дырочку и безболезненно залечить ее и спасет зуб.

Личная гигиена – это не только гигиена тела, но и одежды, обуви. Грязная одежда с дырами производит неприятное впечатление, даже если вы сами только что из душа. Стирать одежду надо по мере загрязнения, а нижнее белье и носки – каждый день.

Одежда должна  быть обязательно выглажена, потому что, даже в чистой, но мятой одежде человек выглядит неряшливо. За обувью следите каждый день. в сухую погоду вытирайте пыль, в сырую очищайте от грязи и обязательно сушите.

Носите только свою одежду и обувь, никогда не меняйтесь ни с кем, так как через них можно заразиться инфекционными и заразными кожными заболеваниями. Одежда и обувь должны быть вашего размера и быть удобными, не затруднять ваши движения.

В кармане обязательно должен быть носовой платок, но не забывайте его стирать.

Все предметы личной гигиены должны быть строго индивидуальными (зубная щетка, расческа, мочалка, полотенца, маникюрный и бритвенный приборы и т.д.). За их чистотой так же нужно смотреть.

Итак, соблюдение правила личной гигиены поможет нам избежать многих неприятностей, которые доставляют человеку инфекционные заболевания.

Но личная гигиена является лишь одним из факторов здорового образа жизни. Для сохранения и укрепления здоровья необходимо соблюдать еще ряд жизненноважных моментов, и начать видимо нужно с организации своей жизнедеятельности.

Но для того, чтобы вести организованный образ жизни, все успевать, необходимо придерживаться определенного распорядка дня. Ваш режим должен предусмотреть определенное время для учебы, отдыха, приема пищи, сна и других мероприятий.

Важным условием сохранения здоровья является чередование работы и отдыха, а вашей работой является учеба. Отдых вовсе не означает состояния полного покоя. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы. Вы у нас люди умственного труда, много времени проводите в помещении, поэтому отдых вам нужен на свежем воздухе и отдых активный, с физической нагрузкой, будь это игры на свежем воздухе, занятия на стадионе или помощь родителям на дачном участке или по дому.

Для нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон. Время сна должно быть не менее 8 часов. Спать надо в хорошо проветренном помещении и с открытой форточкой, с выключенным светом и в тишине. Белье должно быть свободным, нельзя спать в верхней одежде. Желательно ложиться спать в одно и то же время. Нельзя на ночь смотреть фильмы ужасов, боевики – это никак не способствует быстрому засыпанию и спокойному сну.

Приучите себя к организованной жизни, т.е. утром, услышав звонок будильника или ласковый голос мамы, или бабушки поднимайтесь без повторения побудок, когда голос мамы становиться менее ласковым и у вас желания встать, увы, не прибавилось. Приучите себя ежедневно после сна заниматься утренней гимнастикой, т.к. она прогонит остатки сонливости, придаст сил, бодрости и хорошего настроения.

Не избегайте физических нагрузок, они очень полезны человеку. Известно, что даже у здорового человека, если он не тренирован, ведет сидячий образ жизни и не занимается физкультурой, даже при самой небольшой физической нагрузке учащаются дыхание и сердцебиение. А сила и работоспособность мышцы сердца находятся в прямой зависимости от силы и развития всей нашей мускулатуры.  Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу. А сердце – это наш мотор и наше самочувствие напрямую связано с работой сердца.

Кроме того, человек с хорошо развитой мускулатурой внешне очень выгодно отличается от даже здорового человека, но физически не развитого. И одежда на нем сидит прекрасно, и сам себя такой человек чувствует уверенно и самодостаточно. А возможностей у вас для формирования и развития мускулатуры более чем достаточно, это и утренняя зарядка, это различные спортивные кружки и секции, это занятия танцами, это и просто физическая помощь дома.

Очень важной мерой профилактики против простудных заболеваний является закаливание организма. Самый простой способ закаливания – это воздушные ванны. Полезно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, загорать, купаться. В домашних условиях – это водные процедуры. Начинать нужно с растираний тела сухим полотенцем в течение нескольких дней, затем перейти к влажным обтираниям, так же несколько дней, затем нужно перейти к обливаниям сначала теплой водой (температура 35-36ºС) т.е. температура тела) постепенно переходя к более холодной, с последующим растиранием тела сухим полотенцем.

Для сохранения здоровья определенные требования должны учитываться  в режиме и в качестве питания. О режиме питания мы уже говорили раньше. Что же касается качества, то пища должна быть разнообразной и полноценной, т.е. содержать все необходимое для человека - жиры, белки, углеводы, витамины и минеральные вещества. Нельзя переедать, это ведет к ожирению. Обед должен быть самым сытным, ужин – самым легким.

Необходимо отказаться от вредной привычки многими часами сидеть перед телевизором и компьютером. Это сохранит ваше зрение. Телевизор нужно смотреть на расстоянии не ближе 2-3 метров. Чрезмерное увлечение компьютерными играми отрицательно влияет на психику детей.

Старайтесь избежать таких вредных привычек, как курение, употребление спиртных напитков, ничего кроме вреда от этого вы не приобретете, причем вреда не только здоровью, но и становлению  дальнейшей взрослой жизни. Для примера – пьющего человека никогда не возьмут на хорошую работу.

Дети обычно приобщаются к таким вещам из стремления казаться более взрослым. Но нет ничего нелепее и абсурднее, чем вид курящего или нетрезвого ребенка даже в подростковом возрасте и ничего кроме жалости и недоумения это не вызывает. Не верьте, что пиво не приводит к заболеванию алкоголизмом, еще как приводит. Ну а что касается наркотиков, то достаточно попробовать один раз и вы получите наркотическую зависимость, а это уже крах личности человека.

Итак, делаем вывод, что каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости, т.е. наше здоровье в наших руках.